Benevento - sito web ufficiale della cittďż˝ - Consiglio

Primo piano

AVVISO AI CANDIDATI ALLE ELEZIONI COMUNALI 2016

Si ricorda che l’articolo 15 della legge n. 515 del 10 dicembre 1993 prevede una sanzione pecuniaria che va da 25.822,00 a 103.291,00 euro per coloro che, candidati alla carica di sindaco o consigliere comunale, non adempiano all’obbligo di depositare, presso il Collegio Regionale di Garanzia Elettorale (ubicato presso la Corte di Appello di Napoli), la dichiarazione riguardante le spese elettorali sostenute. Si precisa che l’obbligo di presentare la dichiarazione riguarda anche i candidati che non abbiano sostenuto spese.

Il Consiglio

Presidente del Consiglio    Luigi De Minico
Email PEC: luigi.deminico@pec.comunebn.it

 
Lista Mastella
1 Giovanni Quarantiello (capogruppo)
Email PEC: giovanni.quarantiello@pec.comunebn.it
2 Maria Grazia Chiusolo
Email PEC: mariagrazia.chiusolo@pec.comunebn.it
3 Domenico Franzese
Email PEC: domenico.franzese@pec.comunebn.it
4 Vincenzo Lauro
Email PEC: vincenzo.lauro@pec.comunebn.it
5 Delia Delli Carri
Email PEC: delia.dellicarri@pec.comunebn.it
6 Luca Paglia
Email PEC: luca.paglia@pec.comunebn.it
7 Patrizia Callaro
Email PEC: patrizia.callaro@pec.comunebn.it
 

Noi Sanniti per Mastella
1 Luigi De Nigris (capogruppo)
Email PEC: luigi.denigris@pec.comunebn.it
2 Renato Parente
Email PEC: renato.parente@pec.comunebn.it
3 Angela Russo
Email PEC: angela.russo@pec.comunebn.it
4 Giuseppa PedĂ 
Email PEC: giuseppa.peda@pec.comunebn.it
5 Annarita Russo
Email PEC: annarita.russo@pec.comunebn.it
6 Giuliana Saginario
Email PEC: giuliana.saginario@pec.comunebn.it
 

Forza Italia
1 Giovanni Russo
Email PEC: giovanni.russo@pec.comunebn.it
2 Antonio Puzio
Email PEC: antonio.puzio@pec.comunebn.it
3 Antonio Capuano
Email PEC: antonio.capuano@pec.comunebn.it

4 Anna Orlando
Email PEC: anna.orlando@pec.comunebn.it

 

Unione di Centro
1 Giovanni Zanone (capogruppo)
Email PEC: giovanni.zanone@pec.comunebn.it

2 Annalisa Tomaciello
Email PEC: annalisa.tomaciello@pec.comunebn.it

 

Partito Democratico
1 Raffaele Del Vecchio
Email PEC: raffaele.delvecchio@pec.comunebn.it
2 Francesco De Pierro (capogruppo)
Email PEC: francesco.depierro@pec.comunebn.it
3 Marialetizia Varricchio
Email PEC: marialetizia.varricchio@pec.comunebn.it
4 Floriana Fioretti
Email PEC: floriana.fioretti@pec.comunebn.it
5 Luigi Scarinzi
Email PEC: luigi.scarinzi@pec.comunebn.it
 

Movimento 5 Stelle
1 Marianna Farese (capogruppo)
Email PEC: marianna.farese@pec.comunebn.it
2 Nicola Sguera
Email PEC: nicola.sguera@pec.comunebn.it
 

Del Vecchio Sindaco
1 Italo Di Dio (capogruppo)
Email PEC: italo.didio@pec.comunebn.it
2 Angelo Feleppa
Email PEC: angelo.feleppa@pec.comunebn.it
 

LealtĂ  per Benevento
1 Fausto Pepe (capogruppo)
Email PEC: fausto.pepe@pec.comunebn.it
 

Benevento Popolare  
1 Vincenzo Sguera (capogruppo)
Email PEC: vincenzo.sguera@pec.comunebn.it
   

Alleanza Riformista  
1 Marcellino Aversano (capogruppo)
Email PEC: marcellino.aversano@pec.comunebn.it
   

 

^ Top page